Сотрудники ТФОМС Республики Крым и Евпаторийской городской больницы обсудили вопросы ранней диагностики злокачественных новообразований и профилактики рака

24.07.2023

Развитие медицины способствует увеличению выявляемости онкозаболеваний и продолжительности жизни населения. Соответственно увеличивается и количество диагностических исследований, в том числе – и биопсийного материала.
В современной медицине невозможно лечить пациента без морфологического подтверждения диагноза, тем более в онкологии. Задача патологоанатомических исследований заключается не только в подтверждении факта наличия опухоли и степени ее злокачественности, но и в определении ее точного гистологического типа.

В 2021 году произошло важное для здравоохранения событие – патологоанатомические исследования биопсийного (операционного) материала с целью диагностики онкологических заболеваний и подбора противоопухолевой лекарственной терапии были включены в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Для установления онкологического диагноза существует множество маркеров как биологического поведения опухоли, что может влиять на прогноз, так и признаков, показывающих ее склонность к тому или иному препарату. Для лечения большинства новообразований применяется специализированная, таргетная, терапия – когда каждому типу опухоли подбирается свое лечение. Таким образом от точности определения критериев, характеризующих новообразование, зависит эффективность терапии.

Именно вопросам скрининга, ранней диагностики злокачественных новообразований, профилактики рака и онкологической настороженности было уделено особое внимание на рабочем совещании, проведенном совместно ТФОМС Республики Крым и ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» 10 июля 2023 года.

В совещании приняли участие заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе, заведующая центром амбулаторной онкологической помощи, врач-онколог, заведующая диагностическим отделением – врач ультразвуковой диагностики, заведующий консультационно-диагностическим отделением – врач-хирург, а также врачи-медэксперты и экономист Евпаторийского филиала ТФОМС Республики Крым.

Участники встречи обсудили вопросы маршрутизации пациентов при заболевании органов пищеварительной системы, обследования больных в рамках онкологической настороженности, в том числе проведения гистологических исследований, повышения частоты распознавания злокачественных опухолей на ранних стадиях опухолевого процесса, ранней диагностики в рамках диспансеризации и диспансерного учета онкологических больных. Отдельно участники остановились на нюансах оформления медицинской и учетно-отчетной документации, а также подаче случаев в реестры счетов.

 


ТФОМС