В Минздраве РК состоялось рабочее совещание по вопросам функционирования Центров амбулаторной онкологической помощи

17.08.2023

В Министерстве здравоохранения Республики Крым состоялось рабочее совещание по вопросам функционирования Центров амбулаторной онкологической помощи, организованных в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

В совещании приняли участие председатель Комитета Государственного совета Республики Крым по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель, министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский и его заместитель Антон Лясковский, главный внештатный онколог Минздрава РК Елена Чирва, главный внештатный специалист по противоопухолевой лекарственной терапии Александр Шкрадюк, главный врач ГБУЗРК «КРОКД имени В.М. Ефетова» Алексей Филиппов, руководители медорганизаций, на базе которых развернуты ЦАОПы.

Участники обсудили меры, предпринимаемые в целях повышения эффективности функционирования Центров амбулаторной онкологической помощи.

В частности, главным внештатным специалистам и руководителям медорганизаций поручено внести предложения по расширению перечня схем химиотерапевтического лечения, которые могут применяться на базе дневных стационаров ЦАОП.

«Это необходимо, чтобы как можно больше пациентов, страдающих онкозаболеванием и проживающих в отдаленных районах, могли пройти химиотерапию в ближайшем ЦАОПе и не ехать для этого в онкодиспансер», - отметил глава крымского Минздрава Константин Скорупский.

Актуальным остаётся вопрос привлечения квалифицированных кадров в Центры амбулаторной онкологической помощи – руководители лечебных учреждений продолжают работу в данном направлении.

На совещании был поднят также вопрос маршрутизации пациентов, которым требуется проведение прижизненных патологоанатомических и цитологических исследований, необходимых для установления диагноза, включая распространенность онкологического процесса и стадию заболевания. В настоящее время проект соответствующего приказа Минздрава Республики Крым проходит согласование в ФГБУ «НМИЦ им. Блохина» Минздрава РФ.

Также главным врачам медорганизаций, на базе которых работают ЦАОП, поручено подготовить рабочие места специалистов для проведения трепан-биопсии и обучить данному виду исследования специалистов. Трепан-биопсия используется с целью получения материала для гистологической верификации диагноза злокачественного новообразования. После определения источника финансирования в лечебные учреждения будет приобретено медицинское оборудование, необходимое для проведения такого исследования.

Помимо этого, принято решение расширить перечень медорганизаций, на базе которых проводится тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия. Такое исследование позволяет точно определить цитологическую составляющую доброкачественных и злокачественных новообразований. Обучение специалистов технике проведения данного метода диагностики планируется организовать на базе ГБУЗРК «КРОКД имени В.М. Ефетова».

По итогам совещания министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский и председатель Комитета Государственного совета Республики Крым по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель отметили необходимость усилить взаимодействие ГБУЗРК «КРОКД имени В.М. Ефетова» с Центрами амбулаторной онкологической помощи в части оказания методической помощи.


Министерство здравоохранения РК